Форум ССО НГУ "Мицар"
17 Сентябрь 2024, 10:43:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 133215 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #135 : 08 Ноябрь 2014, 01:53:50 »

Радость от перехода границы зашкаливает.
Ура, мы в Киргизии!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #136 : 08 Ноябрь 2014, 01:54:47 »

Знаете, почему меня нет на этих фотографиях?

Дело в том, что в процессе перехода границы у меня появлялось много дополнительных дел. Перед границей нужно было демонтировать и спрятать всё наше экспедиционное оборудование, а после границы всё вернуть в исходное состояние. Вкратце перечислю:

а) Видеорегистратор. На границе ничего нельзя фотографировать и снимать на видео, поэтому видеорегистраторы нужно снимать. И пограничники за этим строго следят.

б) Рация. Её нужно на границе выключать, а ещё лучше прятать от греха подальше. То, что касается использования радиодиапазонов, всегда вызывает повышенный интерес силовых структур.

в) Спутниковый трекер. Ну это вообще бомба. Ещё более красная тряпка, чем рация.

с) Антирадар. Тоже запрещён во многих странах. Поэтому тоже снимаем и прячем.

д) Навигатор. А вот это можно оставить. К навигаторам не придираются.

Итак, перед границей всё это отключаем, снимаем, прячем. А после её прохождения проделываем процедуру в обратном порядке. При этом восстановление требует больше времени. Так как, например, надёжно прилепить присоску на ветровое стекло может оказаться совсем не так быстро, как её отлепить. Так же приходится заново настраивать направленность регистратора, ждать, пока трекер соединится со спутниками и т.д.

Вот так и получалось каждый раз, что я опаздывал на фотографирование после любой границы Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #137 : 08 Ноябрь 2014, 01:56:00 »

Потом был долгий путь до Иссык-Куля. Дорога к озеру и вокруг него довольно неплоха, в сравнении с Казахстаном. И асфальт есть и живописности больше.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #138 : 08 Ноябрь 2014, 01:56:49 »

Немного напрягало то, что у нас не было местных денег. Поэтому, когда мы в одной из деревушек увидели банк, то немедленно остановились. Позабавила надпись про микрокредитик Улыбка



Но банк не работал. Зато мы познакомились с девушкой и парнем из Италии, которые на велосипедах путешествовали вокруг  Иссык-куля. Правда, купить сомы у них тоже не получилось, но зато мы поудивлялись друг другу. Мы удивились, что встретили тут европейцев. Они удивились, что встретили тут россиян Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #139 : 08 Ноябрь 2014, 01:57:18 »

А вот следующей встрече я не так обрадовался. Хотя в этом случае как раз ничуть не удивился.

На хлебном для гаишников северном побережье у меня состоялась первая встреча с местным представителем этой мафии. Сначала он пытался взять с меня деньги за превышение скорости. Но с доказательной базой у него как-то не срослось, и тогда он мне заявил, что я пьян. Я к тому моменту уже много дней не имел дела со спиртным, поэтому со спокойной совестью дунул в трубочку. И трубочка чего-то там показала. Я сказал, что трубка бракованная. Мне в ответ сказали, что тогда поедем на освидетельствование. И т.д … в общем стандартный разговор. С меня просто хотели получить деньги. С любой формулировкой. Идти на принцип и терять не понятно сколько времени с неясным результатом не хотелось, поэтому заплатить всё-таки пришлось. Вобщем-то ни за что. Просто так. Просто потому, что так принято на киргизских дорогах.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #140 : 08 Ноябрь 2014, 01:58:00 »

Киргизия оказалась такой же мусульманской страной, как и Казахстан.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #141 : 08 Ноябрь 2014, 01:59:36 »

И вот мы, наконец, доехали до Иссык-Куля. Первый вопрос - где остановиться? Помните, я рассказывал про свою интуицию? Вот и тут я решил довериться ей и повернул с трассы ровно в том месте, где почувствовал внутренний толчок: "Поверни тут". Довольно долго мы ехали к озеру по постепенно исчезающей колее и, наконец, приехали на пустынный песчаный пляж длиной в несколько сот метров.

Мы долго любовались видами. Сидим одни на берегу. Куда ни глянь (крутили головой на 360 градусов) - везде горы. Это просто сказка какая-то!

Вид через озеро.



Вид на нашем берегу.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #142 : 08 Ноябрь 2014, 02:00:31 »

После любования я сразу побежал рыбачить. Отошёл метров на сто от берега, глубину видите сами. Северный берег очень мелкий. И рыбачить там бесполезно.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #143 : 08 Ноябрь 2014, 02:01:40 »

Забегая вперёд, скажу, что ночью был дождь и наша стоянка превратилась в небольшое болотце.



Так что совет тем, кто последует по нашим стопам - вставайте ближе к берегу прямо на песке. Вот песчаная полоса между берегом и нашей стоянкой.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #144 : 08 Ноябрь 2014, 02:02:10 »

Закат на нашем личном пляже.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #145 : 08 Ноябрь 2014, 02:02:34 »

Ночная встреча

После долгого сидения у костра все пошли спать и только мы с Димой остались допивать кумыс и рассуждать о международной политике. Примерно в два часа ночи меня опять толкнула моя интуиция и я сказал Диме, что надо прекращать посиделки. Но мы не прислушались к моему внутреннему голосу и продолжали сидеть дальше. А зря. Часа в три появился пикап с лодкой на прицепе. Оказалось, что это местный рыбнадзор приехал ловить браконьеров. Заодно он заинтересовался и нами. На браконьеров мы были мало похожи, поэтому нас начали прорабатывать по другим пунктам. В 50 метрах от берега нельзя разводить костров, а от нашего костра было явно меньше 50 метров до берега. То есть мы автоматически попадали под штрафные санкции. Но нам заявили, что они люди добрые, штрафовать нас не будут. При этом стали невзначай навяливать свои услуги по проведению всяких экскурсий на местном побережье. Перед нами постепенно встала дилемма - либо штраф, либо навяленные экскурсии. Переговоры у костра продолжались не меньше часа, после чего решили, что они едут ловить браконьеров, мы идём спать, а утром продолжаем разговор.

Как хорошо, что я сова и утром спал без задних ног, ничего не видел и не слышал. Как выяснилось, ночные гости приезжали снова утром, ходили вокруг и звали меня по имени, но дозваться не могли. К тому моменту уже встали наши женщины, но у мусульман особое отношение к женщинам и они даже помыслить не могли, что бы подойти к ним и о чём-то поговорить. Так и уехали ни с чем. Когда я проснулся, от них уже не осталось никаких воспоминаний. Такое вот ночное приключение Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #146 : 08 Ноябрь 2014, 02:04:31 »

6 июля 2014 года

Утром Паша заметил отсутствие фиксирующей шпильки на передних тормозных колодках.



Начались пляски с бубном. То есть с колесом.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #147 : 08 Ноябрь 2014, 02:05:21 »

В результате удалось сделать отличную шпильку из заколки для волос, которую нам пожертвовала Оля. Забегая вперёд, упомяну, что ещё одну заколку ей пришлось пожертвовать для починки катушки для спиннинга и из неё получился отличный стопорный штифт. Вобщем, любому мужику стоит иметь при себе набор женских заколок для экспресс-ремонта Улыбка

Дима чинит джип женской заколкой. Бубен пока отставлен в сторону.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #148 : 08 Ноябрь 2014, 02:05:44 »

Как мы чиним машину пришли посмотреть местные.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #149 : 08 Ноябрь 2014, 02:06:25 »

Ярик с ними пообщался.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!